Как мне поступать в данном случае и какие документы подписывать.

• г. Москва

Как лучше поступить в следующей ситуации.

Более 10 лет я проработала в НИИ образования. За это время в порядке выполнения внеплановой работы мною были разработаны несколько программ обучения, предназначенных для реализации через НИИ. При этом сама организация получала почти 60% от продажи. В то время никакого авторского договора не заключалось. Но моя подлинная подпись на разработках присутствует, что косвенно подтверждает мои права на данную интеллектуальную собственность. Кроме этого существует утвержденная приказом смета, в соответствии с которой определен размер доли автора после реализации данных программ, а также соответствующая этому отчетная документация. Но это только для тех, кто числится в штате НИИ.

После моего ухода из НИИ данные программы продолжают реализовываться и приносить организации ежемесячный доход. Мне предложены условия, которые подразумевают подписание двух документов: договор на доработку (для того, чтобы получить компенсация за прошедший период с момента ухода и по сегодняшний день) и соглашение о размере авторского вознаграждения (для определения дальнейших действий) Однако. Оба документа подразумевают отчуждение исключительных прав в пользу НИИ, а предложенная доработка может быть очень серьезной (фактически создание новой программы). Сегодня данные программы успешно реализуются и без доработки. Как мне поступать в данном случае и какие документы подписывать. При необходимости отправлю содержание предложенных мне договоров.

Заранее Вам признательна за помощьсв данном непростом деле.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, необходимо смотреть договоры. Рекомендую пока ничего не подписывать. Необходимо с вами встречаться и все обсуждать. есть способ получить с НИИ все и за прошлые годы и в последующем. Необходимо сделать одну регистрацию. Напишите мне обратное письмо(на мой почтовый ящик)- оставлю свои телефоны. Все обсудим и решим.