Возможность подачи гражданского иска по факту мошенничества с недвижимостью без возбуждения уголовного дела - анализ ситуации и оценка перспектив для признания потерпевшей и подачи иска

• г. Краснодар

Можно ли подать гражданский иск по факту мошенничества с недвижимостью, о признании сделки не действительной не возбуждая уголовного дела. Или нудно возбудить что бы признали потерпевшей? И на основании этого подавать гражданский иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, можно и так решить вопрос (в рамках искового производства по гражданскому делу), не обращаясь в полицию.