Можно ли записать ответ участкового на диктофон и узнать, что сделано по заявлению о возбуждении уголовного дела по статье 159?

• г. Симферополь

Я написала заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159. Моё заявление передали участковому. Могу ли я узнать, что сделано по моему заявлению, а ответ участкового записать на диктофон?

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется, Вы можете обращаться устно и письменно за предоставлением информации о ходе дела, а также скрытно записывать разговор, поскольку это не будет являться нарушением частной жизни - он при исполнении, а это может являться одной из мер контроля деятельности и эффективности работы полиции.

Да, можете, в целях защиты свои прав и в рамках действующего законодательства РФ. Запретить Вам делать запись никто не вправе.