Ситуация с нападением на мужа - отсутствие доказательств угроз и передачи дела в суд, требуется консультация и возможная жалоба на участкового

• г. Барнаул

Моему мужу нанесли телесные повреждения, написали заявление, преступника поймали передали дело участковому, но обвиняемый взял номер телефона у участкового и нам стали звонить и угрожать, но мы не успели записать разговор на диктофон, т.е у нас нет доказательств на угрозы и слова обвиняемого что номер дал участковый. Сейчас прошло четыре месяца и повестка в суд не приходит. Скажите куда мне обратится и узнать передано ли дело в суд? И можно написать жалобу на участкового и в какие инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Дело в суд не передано так как это дело частного обвинения и заявление частного обвинения Вы должны в суд сами подать

Надо узнать у участкового , на какой участок он направил материал. ПРиехать туда, сфотографировать его.

Затем подать мировому судье заявление в порядке ст.318 УПК РФ.

Тогда суд возбудит уголовно дело и назначит его рассмотрение, вину должны будете доказать Вы сами, то есть Ваш муж.

Скажите куда мне обратится и узнать передано ли дело в суд?

Обратитесь в дежурную часть отдела полиции, по месту подачи заявления, для уточнения отметки о движении материала в книге учёта сообщений о преступлениях.

При наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст 116 УК РФ материал проверки направляется на судебный участок мирового суда о чём уведомляется заявитель.