Сотрудник рентген лаборатории остался без льгот после спецоценки условий труда - можно ли получить повышение зарплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Я работник рентген лаборатории. На основании ФЗ от 28.12.2013 №426 О спец оценке условий труда, после проведения этой спец оценки, на моём рабочем месте был снижен класс вредности с 3.3 на 3.2. Вследствие чего произошла отмена некоторых льгот: продолжительность рабочего дня увеличилась (раньше по льготам был 6 ч раб день, стал 8 ч). Но зарплата осталась прежней. Имею ли я право на повышение своей зп в этом случае. И как этого добиться, т.к. работодатель объясняет что оснований на повышение зп у меня нет.

Ответы на вопрос (8):

Нет. Таких оснований для повышения зарплаты не установлено. Это возможно только путем заключения допсоглашения. Договаривайтесь с работодателем. Он прав. (ст. 72 ТКРФ)

Все подобные выплаты по ст. 135 ТК РФ входят в систему оплаты труда. Если локальными актами дополнительных выплат не предусмотрено, то их не будет

Это лучший ответ

Только по договоренности с работодателем. если у вас норма в часах повысилась так как считается, что условия труда сравнительно лучше чем были, то это не значит что вам должны повысить оплату труда. Оснований нет по закону. только договариваться.

Требуйте заключение дополнительного соглашения. И указывайте оплату за часы. Поскольку можно квалифицировать как сверхурочная работа.

Статья 46. Содержание и структура соглашения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 46 ТК РФ

Содержание и структура соглашения определяются по договоренности между представителями сторон, которые свободны в выборе круга вопросов для обсуждения и включения в соглашение. Соглашение должно включать в себя положения о сроке действия соглашения и порядке осуществления контроля за его выполнением.

В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по следующим вопросам:

оплата труда (в том числе установление размеров минимальных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), установление соотношения размера заработной платы и размера ее условно-постоянной части, а также определение составных частей заработной платы, включаемых в ее условно-постоянную часть, установление порядка обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы);

гарантии, компенсации и льготы работникам;

режимы труда и отдыха;

занятость, условия высвобождения работников;

подготовка и дополнительное профессиональное образование работников, в том числе в целях модернизации производства;

условия и охрана труда;

развитие социального партнерства, в том числе участие работников в управлении организацией;

дополнительное пенсионное страхование;

другие вопросы, определенные сторонами.

ГАРАНТ:

См. макет федерального отраслевого (межотраслевого) соглашения, согласованный Минтруда РФ 9 октября 2003 г.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 358-ФЗ в статью 47 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru