Право на компенсацию за погребение - как оформить и получить ее для инвалида ВОВ 1-ой группы

• г. Санкт-Петербург

Мой отец инвалид ВОВ 1-ой группы. Он умер в 1988 г. Никакими льготами при погребении не пользовались. Сейчас будет устанавливаться памятник. Имеем ли мы право на компенсацию? Если Да, то как её оформить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.1 ст.24 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" вы имеете право на возмещение за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны расходов на изготовлением и установкой надгробного памятника.

Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника нужно представить в военный комиссариат по месту захоронения или учета ветерана ВОВ следующие документы:

- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов (советуем написать в заявлении об изготовлении и установке, а не о замене памятника);

- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

- свидетельство о смерти;

- справку о месте захоронения;

- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

- фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле (п. 38 Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утв. Приказом Минобороны России от 13.01.2008 N 5).

Оплата расходов на изготовление надгробного памятника производится после его изготовления, а по установке - после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле. Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определенных Правительством РФ (п. 39 Порядка).

Здравствуйте, Владислав Александрович.

По вопросу компенсации нам обращаться в районный военкомат?

откорректировала ответ с учетом Вашего вопроса.