Снимается ли кредит при получении 2 группы инвалидности и длительном отсутствии дохода из-за психического заболевания

• г. Иркутск

Снимается ли кредит при получении 2 группы инвалидности=полгода лежала в больнице не платила не чем-не работаю-не могу-психическое заболевание.

Ответы на вопрос (4):

Если при оформлении кредитного договора Вам оформили и страхование, то нужно смотреть подпадает ли ваш случай под страховой и, если подпадает, то страховая должна погасить кредит (полностью или частично - зависит от условий договора страхования).

Если страхования не было, то кредитные обязательства никуда не денутся.

А пени и штрафы уберут или как и из какого расчета пенсии буду платить-пенсия 6000 кредит 7600

пени и штрафы могут быть уменьшены судом по вашему ходатайству. Но для этого нужно дождаться пока банк обратится в суд

Ирина, юрист Михайловский Вам верно ответил.

Ваше заболевание не является основанием для "снятия" кредитных обязательств с Вас.

Кредит был предоставлен - его необходимо выплатить.

Суд может снизить пени и неустойки, если Вы об этом попросите его, применив статью 333 ГК РФ. Если суд найдет обстоятельства для снижения неустойки - то она будет снижена.

Если пенсия 6000, то по исполнительному производству будет удержано 50% пенсии и иных доходов ежемесячно до полного погашения долга + 7% исполнительского сбора.

Вы также можете просить суд о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки на исполнение решения суда, ст. 203 ГПК РФ