Опасения по поводу подстрекательства детей против меня - что делать в такой ситуации?

• г. Калининград

В разводе больше полутора лет. От брака двое детей. Раздел имущества произведен в соответствии с брачным договором. Алименты с того момента, как перестали жить вместе (почти полгода), платил добровольно в размере 1/3 от дохода (24 000 р.) + на содержание бывшей супруги (8 000 р.), т.к. младшему не было трех лет. Естественно с премий и прочего дохода идут дополнительные отчисления. Оформлялись расписками. Незадолго до развода подал на работе заявление производить выплаты автоматически. Знаю, что у бывшей супруги на руках имеется исполнительный лист, но мне на работу он не отправлялся. Т.е. в финансовом вопросе я полностью исполняю свои обязанности. Однако недавно получил от бывшей тещи, отправленное случайно на мой адрес, письмо со ссылками на статьи типа: «как и что еще можно отжать у бывшего мужа».

Вижусь с детьми «по их здоровью» (со слов бывшей супруги и старшей дочери) и в зависимости от выполненности уроков старшей (условие бывшей супруги).

Все вроде тихо и спокойно, без конфликтов, дети рады и мне и моей новой супруге, вместе гуляем, играем, НО есть опасения, что это может измениться. Вчера привез детей со встречи, «передал» бывшей супруге. Сын (почти 4 года) сказал бабушке «… - бабушка, вот мой папа, посмотри…» на что она ему ответила «… - ты ошибаешься, что он твой папа…».

Я и раньше опасался «настраивания» детей против меня, теперь же понимаю, что мои опасения не совсем беспочвенны.

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? Есть ли возможность пресечь подобные разговоры со стороны бывших родственников?

С уважением, Петр.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и устанавливайте место и время встреч с детьми.

Всего хорошего.

Напишите жалобу в орган опеки и попечительства.

Здравствуйте! Нужно составить заявление в суд в порядке ст.66 СК РФ

Вам нужно обратиться в суд и разрешить там вопрос о порядке общения с детьми. Все будет указано в решении суда. Обращайтесь, если нужна помощь.