Возможность оформления доверенности для участия в собрании акционеров ОАО при сломанной ноге и препятствиях вызова нотариуса на дом

• г. Нижний Новгород

Моя мама является акционером ОАО. Ей пришло письмо об очередном собрании акционеров. В данный момент она не может посетить собрание, так как сломала ногу и ей 91 год. В данный момент она находится в больнице, но возможно к времени собрания ее уже выпишут. Подскажите, пожалуйста, может она оформить простую доверенность на право участия в общем собрании акционеров на мое имя (с ее и моими паспортными данными и ее подписью, но незаверенную нотариусом. Очень дорогое удовольствие вызов нотариуса на дом.).

Однако в письме есть фраза про представителя акционера, где написано: У представителя должна быть доверенность, оформленная в соответствии с требованиями п.3 и п.4 ст. 185.1 ГК РФ или удостоверенную нотариально и (или) документы, подтверждающие его право действовать от акционера без доверенности. Мне не очень понятна эта фраза из письма.

Заранее благодарен за Ваш ответ.

Иванов Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

(или) документы, подтверждающие его право действовать от акционера без доверенности.

Это значит, что законные представители могу действовать без доверенности. Например, родители в отношении своего ребенка. В Вашем случае только нотариальная доверенность.