Применение авансированного отпуска и нарушение трудовых прав работника при устройстве по срочному трудовому договору

• г. Москва

Суть вопроса в кратком изложении такова:

Работник был зачислен в ЧОП

(частное охранное предприятие) 18,05,2001 по трудовой книжке. В мае 2002 года получил первый отпуск. В начале 2003 года предприятие заключает Срочный трудовой договор с 01,01,

2003 по 31,12,2003. В июле 2003 (с 11.07-11.08) работник берет отпуск, а с 14 августа пишет заявление на увольнение по собственному желанию (естественно ему необходимо отработать 14 дней). Ему заявляют что отпуск был дан Авансом, и снего вычтут часть

"авансированного отпуска".

1) правомерно ли заявление руководства?

2) есть ли нарушение

ТК РФ в части предоставления отпуска за Фактически отработанное время? (с последнего отпуска прошел год!)

3) не нарушает ли таким образом трудовые права гражданина срочный договор?

4) если нет особых оговорок в заключенном договоре о порядке отпусков, не говорит ли это о том, что действия происходят в Общем порядке.

Какие действия могут быть у работника.

ТК РФ проштудировала от корки до корки, но конкретного ответа не нашла..., при этом есть сомнения в правильности заявления руководства. Ведь, работник НЕ был уволен и принят заново, а тем самым он ФАКТИЧЕСКИ отработал право очередного отпуска..

.. ( ( ( (Грызут сомнения...

Видимо будем подавать в суд...

Огромное вам спасибо. Если можно, пришлите пожалуйста ответ на E-Mail:

Студентка МГЮА.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

1.Хотелось бы уточнить на каком основании был заключен срочный трудовой договор?

2.Оплачивалась ли компенсация за не использованный отпуск при расторжении или при прекращении трудового договора в связи с истечением срока?

Если оплачивалась такая компенсация, то вы имеете право требовать от работника возврата части суммы пропорционально отработанному времени.Удачи.