УК прекращает договор на содержание консьержей из-за возможных проблем с трудовой инспекцией - что делать?

• г. Екатеринбург

У нас заключен договор с УК на обслуживание МКД, позже мы проголосовали за содержание консьержей оплата через квитанцию за ком. услуги, заключаем договор каждые три месяца, после 7 месяцев сотрудничества, они прекращают с нами договор на содержание консьержа, мотивируя тем что их может оштрафовать трудовая инспекция, за то, что работают консьержи не по трудовому договору, а по договору подряда, правы ли они в это и что нам делать? Прислали соглашение о расторжение договора возмездного оказания услуг, для чего нам такая УК которая выборочно предоставляет свои услуги. Консьержей нашла сама пред. Совета дома, спасибо заранее прошу дать квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

я считаю, что расторжение договора в данном случае не имеет под собой обоснованной причины. Действительно, трудовой договор нельзя прикрывать гражданско-правовым договором, но почему УК сразу не заключила трудовой договор? УК оказывает вам, собственникам жилья, услуги возмездно, в ее штате наверняка имеется юрисконсульт который не мог не знать о возможных нарушениях закона при приеме на работу. С другой стороны, консьержи могут отказаться увольняться, обратиться в суд и восстановиться работе, попутно признав отношения трудовыми.

Выход считаю один: УК незамедлительно оформить трудовые договоры с консьержами, конечно это увеличит расходы на содержание жилья, но иного, подчеркну законного,выхода из ситуации не имеется.