Как подать в суд на гражданина Молдавии, который не вернул взятые по рукописной расписке 240 тысяч рублей и скрывается от требований? Стоимость искового заявления.
199₽ VIP

• г. Апрелевка

Дал взаймы 240 тр рублей по рукописной расписке гр. Молдавии гр. Молдавии не имеет москвоской прописки и непонятно где скрывается (расписку писал по Молдавскому паспорту) , но известно что получает РФ гражданство.

Хочу узнать как и где и куда на него подать в суд?

Сколько будет стоить исковое заявление?

Ответы на вопрос (9):

Написание искового заявления ст131 ГПК РФ стоит от 2500 до 3500 руб В суд вы можете подать согласно ст 29 ГПК РФ по последнему известному вам месту жительства этой гражданки на территории РФ

Добрый день!

Обращаться Вам следует в суд по месту проживания ответчика, но, поскольку ответчик не имеет места постоянной регистрации, данное дело является подсудным на Ваш выбор и подать иск Вы имеете право по месту Вашей постоянной регистрации или по месту последней регистрации ответчика, что регламентировано ст. 29 ГПК РФ.

Услуги по составлению иска, представлению интересов в суде, определяются с юристом в индивидуальном порядке. Напишите юристу лично и обсудите данный вопрос.

С Уважнением,

По подсудности можете обратиться. По указанию услуг сугубо индивидуально.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Здравствуйте, Дмитрий. Заявление исковое можно подать в суд по известному месту пребывания должника, или по месту нахождения его имущества - статья 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ. По поводу стоимости составления искового заявления у каждого юриста индивидуально, обращайтесь в личку.

Здравствуйте. Согласно ст 29 ГПК РФ 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 ГПК РФ и подаётся в суд в письменной форме.

В нем обязательно должны быть указаны: Наименование суда, в который подаётся исковое заявление. Наименование истца, его место жительства.

Наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, её место нахождения.

В чём заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

•Обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти требования.

Цена иска, а также расчёт взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.

Сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику.

Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов

В соответствии со статьей 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков;

доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора;

расчёт взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, с копиями в соответствии с количеством ответчиков;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Здравствуйте!

Как указано в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому Вы вправе подать иск, прежде всего, по последнему известному месту жительства Вашего должника в РФ. Полагаю, что последнее место жительства данного гражданина Молдавии в Москве Вам должно быть известно (во всяком случае, в расписке, как правило, указывается не только место по прописке, но и фактическое место жительства).

Между тем, надо учитывать, что, скорее всего, Вам потребуется доказывать последнее известное Вам фактическое место жительства должника в Москве (если оно, конечно, не указано в самой расписке).

В противном случае суд может потребовать предоставить такие сведения и указать, что одного лишь указания в исковом заявлении на известное Вам такое последнее фактическое место жительства недостаточно. На практике такое случается.

Не предоставление таких сведений может повлечь возвращение искового заявления.

Как вариант, Вы можете обратиться в полицию с заявлением на должника о мошенничестве, указать, что он обманным путем завладел деньгами, а в настоящее время скрывается, и Вы просите установить его фактическое место проживания на территории РФ.

В ходе проверки по Вашему заявлению полиция может уточнить такие сведения и в УФМС (поскольку он получает гражданство).

Что касается стоимости подготовки искового заявления, то цены на данную юридическую услугу могут значительно отличаться у юристов разных регионов.

Для уточнения этого вопроса рекомендую Вам обратиться в личную переписку к выбранному Вами юристу.

В российский суд заявление подавайте по адресу постановки иностранца на миграционный учет, нужна копия «Свидетельства о постановке на Миграционный учет», если не сможете узнать этого адреса, по известному Вам адресу фактического проживания.

Главное, что у Вас письменная расписка есть , этого достаточно,ст.808 ГК. Подавайте в суд по месту постановки иностранца на миграционный учет (последнему известному месту жительства),ст.29 ГПК. Стоимость - по согласованию с юристом.Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Удачи Вам!

Дмитрий, если Вам известен предыдущий адрес регистрации, пусть даже и временной этого гражданина, то Вы можете обращаться по правилам ст.28 ГПК РФ по территориальной подсудности известного Вам его адреса проживания. Если местонахождения гражданина неизвестно, тогда можете обращаться в суд по месту Вашего жительства ст.29 ГПК РФ. Что же касается написания искового заявления, то этот вопрос лучше обсуждать в личных сообщениях с юристом. Удачи!