Возможно ли подать заявление об отказе от земельного участка в регистрационный орган по месту прописки, а не по месту нахождения участка?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать заявление об отказе на земельный участок (собственность) в регистрационный орган по месту прописки, а не по месту нахождения участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

НЕт. По месту нахождения недвижимости

Подать такое заявление вы можете подать, но, во -первых, кадастровый учет ведется по месту субъекта, где расположен участок, во-вторых, его не примут. Только подачей заявления не достигните желаемого результата, т.к.для того, чтобы не оплачивать налоги и иные платежи, этот земельный участок должен приобрести нового собственника.

Для этого желательно обратиться к тому муниципальному образованию, на чьей территории находится этот участок, передав его по акту приема-передачи с оформлением надлежащих документов, и при обоюдном обращении в Росреестр о прекращении права собственности и о приобретении права собственности.

ГК РФСтатья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 44. Основания прекращения права собственности на земельный участок

Право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.