Как препятствовать капитальному ремонту в доме, если у меня доля в нем всего 0,6%

• г. Калининград

Я являюсь сособственником в частном доме с долей 0,6%. Мои соседи сверху с долей 0,4 % планируют сделать капитальный ремонт дома, сделали проект, составили смету. Я продаю свою квартиру. В доме. Капитальный ремонт в мои плану не входит. Как я могу препятствовать капитальному ремонту.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность по капитальному ремонту жилого дома лежит на собственнике такого дома. Периодичность проведения капитального ремонта установлена действующим законодательством.

В Вашем случае необходимо достичь соглашения между всеми сособственниками жилого дома по вопросам необходимости проведения капитального ремонта, определения финансовой стороны вопроса (общая цена капитального ремонта, как будут распределены расходы), в идеале оформить письменно такое соглашение.

Если Вы намерены продать свою собственность, вы можете одновременно решить и вопрос о передаче обязанности по капитальному ремонту новому сособственнику.