Я написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи не выплатой заработной платы.

• г. Великий Устюг

На нашем предприятии не выплачивается заработная плата в течении 4 месяцев. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи не выплатой заработной платы. На следующий день не вышел на работу. Могут ли уволить по статье за прогулы.

Ответы на вопрос (1):

Формально - могут. Надо было писать в заявлении "в связи с нарушением трудового законодательства" и указать дату увольнения, после наступления которой Вы и могли не приходить на работу. В Вашем же случае трудовой договор не прекращался.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".