Возможно ли зарегистрировать супруга ИГ на долю жилого дома без согласия соседей?
398₽ VIP

• г. Севастополь

Могу ли я-гражданка РФ зарегистрировать своего супруга ИГ по внж на 21/100 части жилого дома (1000 м 2) с выделенными квартирами, отдельной домовой книгой (таунхауз) без согласия соседей. Вид права-общая долевая собственность.

Ответы на вопрос (18):
Это лучший ответ

Не можете согласно закона к сожалению.Нужно согласие сособственников

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 246]

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит: Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Ст.247 ГК без письменного согласия остальных сососбтвенников не допускает и не позволяет регистрацию.. если собственность долевая.

нет так как собственность долевая нужно согласие обязательно см ст 247 ГК РФ

Нужно согласие всех сособственников в таунхаусе.

Такова ст. 247 ГК РФ:

"Владение и ПОЛЬЗОВАНИЕ имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

В случае возможной технической планировки (отдельный вход в Ваше жилое помещение) произведите выдел Вашей доли в судебном порядке. Далее регистрируйте своего супруга без согласия всех остальных собственником данных долей. При покупке помещения в таунхаусе необходимо было более внимательно изучать договор.

Это лучший ответ

Ваша проблема решается очень просто - дарите супругу часть доли от Вашей доли (ст. 572 ГК РФ) и регистрируется. Он станет собственником. Ни у кого согласия не нужно спрашивать.

Дело в том, что в договоре строго описан и номер квартиры и все помещения, входящие в состав квартиры, присутствует отдельный вход, а в свидетельстве о собственности записано так: общая долевая собственность 21/100. Возможно ли ссылаясь на договор, утверждать, что доля выделенная?

Нет. Доля не выделена. Это не самостоятельный объект, поскольку таковым она не зарегистрирована (ст. 8.1 ГК РФ), а именно доля в праве собственности.

Нет, у Вас долевая собственность и порядок пользования надо согласовывать со всеми долевыми собственниками (ст. 247 ГК РФ), а значит их согласие нужно

Нет в данном случае доля выделенной не является ст 8.1, 252 ГК РФ

Вам не нужно выделять долю - зачем?

Ст. 247 ГК РФ не разделяет, выделенная доля или нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, то обстоятельство, что в договоре описаны все помещения и номер квартиры, не является основанием считать, что доля выделена, и у Вас право именно на квартиру, а не на долю в праве собственности на дом (таунхауз).

Отталкиваться следует не столько от содержания договора (поскольку в нём действительно можно указать, что приобретаемая доля в праве собственности на дом дает право на пользование определенными помещениями в доме, которые даже можно в совокупности поименовать в договоре как квартиру), а от кадастрового учета дома и жилым помещений в нём.

Если на кадастровый учет объектов недвижимого имущества поставлен только лишь дом (таунхауз), а не отдельные помещения в нём или квартиры, как самостоятельные объекты недвижимого имущества, то говорить о том, что доля выделена, оснований нет.

А то, что в договоре указаны конкретные помещения, свидетельствует только о том, что таким образом был согласован порядок пользования домом в порядке статьи 247 Гражданского кодекса РФ, а не доли выделены в праве собственности на дом, как отдельные самостоятельные объекты (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, увы, но согласие других собственников дома всё же требуется.

Выдел доли происходит согласно ст252 ГК РФ. Доказательством что доля выделена является выдача самостоятельного свидетельства о праве собственности на выделенную долю вследствие государственной регистрации правасобственности на эту долюст8.1 ГК РФ.

Поэтому для прописки вам потребуется согласие остальных собственников

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Данная собственность приобретена в браке, а следовательно , она является совместной собственностью . Разве супруг не признается тоже собственником? Подскажите пожалуйста, где я не права?

Нет, автоматически не признается. Это следует из ст. 34 СК РФ. Имущество нужно делить (ст. 38 СК РФ)

.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если доля куплена в браке, то Вы правы - он также собственник в силу п.2 ст. 34 СК РФ. Вы в любое время можете определить у нотариуса доли в данном совместно нажитом имуществе, а можете и не определять, оставив эту долю оформленной на Вас.

Пока не признаётся собственником.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Там нет Вашего супруга.

Это лучший ответ

А вот то, что доля в праве собственности на дом была приобретена в период брака, как раз свидетельствует о том, что данная доля является общим имуществом супругов.

Причем именно в силу закона (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Но тут могут, однако, возникнуть проблемы с регистрацией, поскольку Ваш супруг не является титульным собственником доли (титульным собственником являетесь Вы).

Поэтому, на мой взгляд, Вам следует заключить с супругом соглашение о разделе общего имущества в порядке статьи 38 Семейного кодекса РФ (заключается нотариально), в котором определить, что каждому из Вас принадлежит 1/2 часть от принадлежащей Вам доли в праве собственности на дом.

Согласия других собственников дома для этого не потребуется, поскольку Вы не отчуждаете свою долю возмездно постороннему лицу.

Вот после того, как нотариусом будет удостоверено соглашение о разделе общего имущества и Росреестром будет зарегистрировано право супруга на 1/2 часть Вашей доли в праве собственности на дом, согласия других собственников дома на его регистрацию по месту жительства в доме не потребуется, поскольку он будет одним из титульных собственников.