Можно сформулировать заголовок следующим образом - Инвалид-колясочник из Тульской области ищет возмещение затрат на лекарства вплоть до написания заявления

• г. Ясногорск

Меня зовут Анастасия и проживаю в Ясногорске, Тульской области. Я инвалид-колясочник 1-ой группы. У меня жуткие боли, почти сразу после травмы (перелом позвоночника июнь 2012 г.). Я принимаю трамадол и прегабалин в огромных количествах. Трамадол дают бесплатно, а вот на прегабалин я сильно трачусь, т.к. дозировка постоянно растёт и цена почти вдвое увеличилась (7000 рублей в месяц, при пенсии в 12000, а у меня ещё и ребёнок 5-ти лет, бывший муж нас бросил почти сразу после травмы и алименты с тех пор ни разу не платил, живу с мамой инвалидом). С начала 2015 г. вышел закон, о том, что это лекарство вписано в перечень бесплатных лекарственных средств и при показаниях положено мне бесплатно. Я узнала об этом только в конце ноября 2015 г. и уже в декабре 2015 г. Написала заявление в местную больницу, а они в свою очередь отправили его в Тулу. Но на него ни как не отреагировали, я писала заявление ещё раз уже в феврале 2016 г., писала лично от себя в Тульский минздрав, губернатору в Минздрав России, полный игнор. Не однократно звонила Минздрав Тул. обл., мне отказывали, обосновывая это тем, что на область нет финансирования. И только письмо призеденту в начале апреле 2016 г. было результативным и в конце мая письменно и устно пообещали выдавать эти таблетки. А теперь вопрос:-) :

Могу ли я требовать от Минздрава возместить мне затраченные мною деньги за период с того самого дня, как я написала заявление о том, что мне жизненно необходим этот препарат. Только чеки у меня остались только за пару месяцев, но выписывает эти таблетки психолог и выдаются они только в государственной аптеке, может можно как-то поднять эти выписки, копию первого заявления достать смогу. Подскажите, что я могу сделать в сложившейся ситуации? Ведь по вине недобросовестной работе Министерства здравохранения Тульской области, я затратила около 40000. Для меня это очень много, помогают друзья, знакомые, друзья друзей, в общем собирают чуть ли ни всем городом.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно попробовать, так как существуют государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи.

Напишите мне в личку, в Вашей ситуации помогу бесплатно