Вопрос о продаже доли в квартире в общедолевой собственности в условиях судебного процесса

• г. Иркутск

Квартира в общедолевой собственности на двоих чел. Я (один из собственников) подала иск на второго собственника на разделение счетов по коммунальным платежам. Этот-второй собственник, желает продать свою часть. Может ли он это делать, если идет судебный процесс-через 2 дня состоится первое заседание? Я подозреваю, что он не явится в суд, с тем, чтобы затем, отменить заочное решение суда (причины неявки он объяснит и продемонстрирует). А мне потом бегать за следующим собственником.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущественное право выкупа доли второго собственника. Заявите в суде ходатайство на запрет второму собственнику регистрационных действий с его долей на время судебного разбирательства.