Размер неустойки за несвоевременную оплату медосмотра - законно ли 1% от суммы долга за каждый день просрочки?

• г. Барнаул

При заключении договора казенного учреждения на обязательный периодический медосмотр размер неустойки за несвоевременную оплату указан в размере 1% от суммы долга за каждый день просрочки. Законнно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Законнно ли это?

Если договор заключён, то вполне. Данные отношения договорные.

Спросить
Пожаловаться

В договоре поставки прописана неустойка в размере 0,02% за каждый день просрочки поставки, покупатель ссылается на ЗОЗПП, указывая неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты. Какой размер неустойки считается правомерным? Спасибо.

Между компаниями заключен договор оказания услуг. Согласно договора при несвоевременной оплате услуг по договору начисляется неустойка в размере 3% за каждый день просрочки. Просрочка составила 28 дней набежавшая сумма неустойки не превышает сумму договора составляет 84% от суммы договора, какова вероятность того что суд уменьшит сумму требования?

В договоре поставки есть пункт: 7,2 При просрочке оплаты Товара, Покупатель уплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки вплоть до полного исполнения договорных обязательств. Очередность погашения требований Покупателем производится согласно ст. 319 ГК РФ.

Вопрос: Как произвести расчет неустойки?

Какая очередность? Неустойка потом основной долг или основной долг затем неустойка?

ООО занимается обслуживание домофона и выставляет счета. За неуплату возник долг, отключили домофон, после оплаты долга это ООО не подключает домофон ссылаясь на то, что нужно подсчитать сумму пени. Согласно информации, которая указана в квитанции, после погашения "основного долга" взимается 1% от суммы за каждые сутки просрочки. Тем самым после оплаты долга в размере 1200 рублей нам пришел долг только теперь за просрочку платежей (неустойка, пени) в размере превышающем сумму долга, а именно 2250 рублей. Имеет ли право ООО, обслуживающее домофон, взимать пени за несвоевременную оплату, в т.ч. в размере 1% от суммы задолжености за каждые сутки просрочки и тем более превышающую сумму долга?

Просрочен договор на изготовление кухонного гарнитура. В договоре и в претензии указан размер неустойки-0,5 процента от общей стоимости договора за каждый день просрочки. Уплочен аванс-45 процентов. Могу ли я рассчитать неустойку в размере 3 процентов, как в законе?

В фирме заказали пластиковые окошки. В договоре указан срок 15 рабочих дней. Срок по договору 10 дней как истек, в договоре указано что подрядчик выплачивает неустойку за несоблюдение сроков, но в каком размере не указано. Могу я потребовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки и от какой суммы, от суммы заказа или от предоплаты. Могу я при доплате заказа заплатить меньше на сумму неустойки. Спасибо.

Управляющая компания предлагает собственнику (ЮЛ) нежилого помещения, находящегося в жилом доме, заключить договор на предоставление коммунальных услуг, к котором предусмотрена неустойка (пени) в размере 2% за каждый день просрочки. Нетрудно посчитать, что такой размер неустойки выливается в 730 % годовых, что почти в 55 раз больше, чем законная неустойка (на сегодняшний день –13,38 % годовых) .

Вопрос 1: Существуют ли какие-либо законные ограничения по размеру пени за просрочку оплаты коммунальных услуг по нежилым помещениям, принадлежащим юридическим лицам.

Вопрос 2: Если в договоре указано, что положения договора распространяются на взаимоотношения сторон, возникшие до заключения договора, может ли управляющая компания взыскать пени (договорную неустойку) за периоды до заключения договора или мы должны оплатить только сами коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Помогите рассчитать неустойку (пени) по договору поставки. Долг 20 000, размер неустойки 0,01% за каждый день просрочки, просрочка 75 дней. Спасибо.

Как расчитать неустойку по договору на инкассацию денежной наличности, если за несвоевременную оплату исплнитель вправе начислить неустойку в размере 1\300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки. Сумма долга 18730 руб. 26 коп. Количество дней просрочки 77.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение