Правомочность банка требовать оплаты кредита и защита от угроз - нотариальное разделение имущества и долгов

• г. Ижевск

Я брал в 2014 году потребительский кредит на бизнес, платил 1,5 года. В 2016 году бизнес раззорился. Кредиты платить нечем. В 2015 году я развелся с женой. Сейчас ей звонят из банка и угрожают что она будет своим имуществом оплачивать мой кредит. Насколько правомочно? Как можно защититься? Слышал про какое то нотариальное разделение имущества и долгов.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, но банки будут вправе его обжаловать, если по условиям кредитного договора запрещено заключать такое соглашение без их согласия. Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки в погашении кредита, при отказе обращайтесь в суд.