Как через суд признать право собственности на земельный участок, приобретенный, но не оформленный надлежащим образом?

• г. Ярославль

Приобретен, но не оформлен надлежащим образом земельный участок. Есть расписка от продавца. Продавец умер, наследник не вступает в права наследства. Можно ли через суд признать право собственности за покупателем. Свидетели и пр. есть. Наследник не отказывается признавать действия наследодателя, но не имеет желания и д/с для оформления.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оснований для признании права собственности за покупателем не имеется, та как письменная форма сделки купли-продажи не соблюдена, акт приема-передачи не составлялся.

В расписке указан предмет (т.е. земельный участок). его описание, границы, стоимость, зафиксирован факт его оплаты (т.е. продавец подтверждает получение д/с), указана дата с которой я могу его использовать - т.е. этот документ на мой взгляд можно рассматривать как договор купли-продажи в простой письменной форме (правда название- расписка)

Можете подать иск, если действительно из расписки можно идентифицировать, продаваемый земельный участок.

Каковы мои шансы на ваш профессиональный взгляд?

Если наследники возражать не будут, то шансы есть.