Имеет ли муж, при передаче долей жилья детям, право на налоговый вычет только от своей доли или от всей суммы покупки?

• г. Таганрог

Два года назад я с женой и дмумя несовершеннолетними детьми приобрели жилье (1300000 руб.). Полность оформили на меня (мужа). Покупали за наличные срадства +ипотека + мат. капитал. Пока платили ипотеку я как собственник (покупатель) получал налоговый вычет. После выплаты ипотеки и снятия обременения с жилья (по закону) предоставили доли детям. Я по договору дарения отдал доли жене и 2-м детям и доля у меня.

Имею ли я права продолжать получать налоговый вычет от суммы покупки всего жилья или теперь только от своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы так и будете получать вычет 100 % на свою долю, так как покупали 100% объект недвижимости. То, что в последующем произвели отчуждение путем дарения, не имеет значения.

Хотелось бы уточнить. Изначально я был собственник(покупатель по договору купли-продажи) всего жилья и должен был получить 13% от суммы всего жилья (1300000руб.) Буду ли я продолжать получать налог от этой суммы?

Или. После договора дарения отдал жене и детям 10/16 доли, а у меня осталось 6/16 и я Теперь смогу получать только на оставшуюся мне долю?

Вы можете получать вычет от всей стоимости квартиры, и уплаченных процентов по ипотеке, независимо от того, что Вы подарили доли.

За исключением средств материнского капитала - с этой суммы Вы не сможете получить вычет.