Оформление дарения доли домовладения и земельного участка - необходимые документы, стоимость и требования к году изготовления технического паспорта на дом

• г. Краснодар

Как оформить дарение доли домовладения и земельного участка. Какие документы необходимы, стоимость оформления, есть ли требования к году изготовления технического паспорта на дом?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения доли в праве собственности должен быть заключен в письменной форме. По желанию сторон договор может быть удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 2 ст. 163, п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Вам потребуются следующие документы (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

1. Договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации.

2. Заявление о государственной регистрации.

3. Нотариально заверенная доверенность на представителя (если документы подает представитель).

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя.

5. Правоустанавливающий документ дарителя на недвижимость.

6. Документы БТИ (кадастровый паспорт, экспликация и поэтажный план).

7. Документы на землю - кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на землю (необходимо в случае, когда отчуждается жилой дом, находящийся на земельном участке, принадлежащем одному лицу) (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

8. Выписка из домовой книги (со сроком давности не более одного месяца).

9. Нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению совместно нажитой недвижимостью либо документ, свидетельствующий о том, что недвижимость не находится в совместной собственности супругов. Это могут быть брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (ст. 35 СК РФ).

10. Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

11. Разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет и гражданам, признанным судом ограниченно дееспособными, на распоряжение имуществом.

12. Согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.

13. Согласие залогодержателя на распоряжение заложенным имуществом, если иное не предусмотрено договором об ипотеке, - в случае отчуждения имущества, находящегося под залогом.

14. Согласие получателя ренты на распоряжение имуществом, переданным для обеспечения пожизненного содержания с иждивением.

15. Копии паспортов сторон договора.

Уплатите госпошлину (за регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества и за регистрацию права собственности). Если сторонами договора являются физические лица, то за государственную регистрацию договора дарения каждый из них должен уплатить по 1000 руб., а за государственную регистрацию перехода права собственности одариваемый уплачивает госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).