Задержка в уголовном деле о недостаче в кассе - возможные причины и дальнейшие действия

• г. Бийск

Хотела бы узнать, хотябы примерно... В октябре 2015 г. Было заведено уголовное дело по факту недостачи в кассе (я работала заведующей в магазине, свою вину работодателю признала, но уголовное было заведено не на меня, а просто по недостачи) Меня вызвала следователь в декабре, я сказала что иду с работодателем на мировую, с меня показаний никаких не брали, я ничего не подписывала. Работодателю обещала отдать деньги, но по сей день еще не нашла. Мне сказали ищи быстрее, у тебя есть еще время, пока эксперты заболели (кассу отправили еще в январе 2016 на экспертизу в другой город как мне сказали) У меня возникает только один вопрос, может ли так долго тянутся следствие? И могут ли они просить притормаживать дело или полиции без разницы кто что просит? И еще один момент был! Я собираюсь переезжать в др.город и с дома который продам отдам часть денег, работодатель с чего то взял, что я уже уехала, сначало позвонил мне уточнил, через пол часа позвонила следователь (которую я в январе последний раз слышала) и спросила где я и когда уезжаю, что экспертиза уже скоро придет и мне нужно будет к ней приходить и что супруга работодателя (стерва еще та) в прокуратуру напишит и на примерение не пойдет! Я сказала, что я уезжаю через 3-4 недели и что я общаюсь только с работ-ем,и мы договорились обо всем, что он подождет, а если они не пойдут на примерение то я вообще никакие деньги отдавать не буду т.к смысл?! Следователь сказала, что сейчас ей позвонит и уточнит, и мне перезвонит и скажет, но звонка так и небыло, и это было месяц назад. Она в течении этого месяца не разу на допрос не вызвала, хотя говорила, что если веду то придется мне приезжать, в итоге сложилось впечатление, что супруга раб-бы просто хотела через следователя удостовериться, что я еще не уехала. На фоне всего происходящего складывается чувство что меня разводят! Прошу вас как экспертов и проффесионалов высказать свое мнение по сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок следствия установлен в 2 месяца. Может быть продлен при наличии веских причин. В вашем случае, скорее всего, на вас оказывается давление с целью возмещения ущерба. Обратитесь к начальнику следственного отдела за разъяснениями что с вашим делом. Или напишите жалобу в прокуратуру на действия следователя. Тогда всё сразу и выясните.