Как оформить принятие-передачу долей в долевой собственности - советы от нотариуса

• г. Ставрополь

У нас дом в долевой собственности, наша доля 1/2, участок выделен и полностью в собственности. По дому имеются 2 сособственника, у них по 1/4 в доме и их зем. участок по 1/2. Мы все желаем принять-передать доли нам - собственникам большей части домовладения. Как нам сказали, это сейчас оформляет нотариус. . Мы и двое мелких сособственников - двоюродное родство. Непонятно нам с какого края начинать и как выгоднее для всех это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Если родство двоюродное то значит налог, если сделать дарение -оплачивать надо.

Куплю- продажу делайте долей.

Предварительно нотариус говорил о том, что тогда надо оформить отказ сособственников в пользу большего собственника, как мы и хотим. Что означает этот отказ на его языке? Это все равно договор?

Да, это договор.