Как руководителю поступить, если сотрудник отказывается подписать дополнительное соглашение после снижения стимулирующих выплат?

• г. Великие Луки

Сотруднику были снижены стимулирующие выплаты приказом руководителя на основании протокола зарплатной комиссии, доп. соглашения, что изменились условия труда не было, сейчас сотрудник не подписывает доп. соглашение, что в данной ситуации делать руководителю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Должны уведомить за 2 месяца.

Обратитесь к локальному нормативному акту предприятия (Положению об оплате труда, положению о премировании и материальном стимулировании и пр.). Порядок назначения надбавок , доплат (компенсационных и стимулирующих выплат) , а также основания для их снижения или отмены должно быть отражено там. Имеет значение также были ли они указаны в трудовом договоре. Если были, работодатель обязан руководствоваться ст. 74 Тк РФ. Предупреждение о введении изменений не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа от изменений системы оплаты труда, в случае отсутствия таковой или отказа от вакансий - по истечении срока предупреждения оформляется увольнение по п.7 ч.1 ст. 77 Тк РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия. ст. 178 ТК РФ. В случае согласия - по истечении срока предупреждения оформляется соглашение об изменении трудового договора и приказ.