Получили патент незаконно - История бизнеса, который попал в ловушку налоговой проверки.
796₽ VIP

• г. Ялта

Ип был на ЕНВД до конца 2015 года. С 1 января 2016 перешел на патентную систему. Проплатил 1/ мы получили патент не прав 3 и спокойно себе работает на патенте. Сегодня 11 мая позвонил инспнктор из налоговой и бешаными криками требует отказаться нас собственноручно от патента. Так как оказывается мы получили патент незаконно. И до сих пор находимся на ЕнВд. Заставляют нас заплатить енвд за 5 месяцев и сдать очеты. Не смотря на то что мы находимся уже 5 мес на патенте и он у нас проплачен. Грозят забрать патент принудительно. Как быть? Ведь нас ни о чем не придупрежлали 5 мес. И спокойно выдали сами не законно патент? В чем наша вина?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Пока нет письменного требования, Вы не обязаны исполнять телефонные звонки налогового инспектора.

Если поступит требование в письменной форме, то обжалуйте его в порядке статьи 138 Налогового кодекса РФ:

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим "Кодексом" и соответствующим процессуальным "законодательством" Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со "статьей 101" настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

Здравствуйте. Вашей вины нет. Нужно обжаловать.Согласно ст 137 НК РФ Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

ст 138 НК РФ 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Во первых вы успокойтесь.

Ничего сами собственноручно не сдавайте. Пусть вам присылают письмо.

Во вторых это не ваша вина, а вина налоговиков, ваш инспектор пощелкал и дал разрешение на патент.

В третьих пусть теперь сам выкручивается, если у вас будут забирать принудительно или еще будут вам угрожать по телефону, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Инспектору скажите чтобы тот прислал вам письмо официальное и вы с этим письмом обратитесь в суд. т.к. вам ни кто не отдаст добровольно деньги за патент и как вы сами видите требуют еще отчетность и уплату налогов.

Скажите инспектору пусть тот действует в рамках Налогового Кодекса РФ.

Это все разговоры!

Доброго времени!

Советую Вам обратится с жалобой в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

По результатом которой будет принято решение.

Это лучший ответ

---Здравствуйте Марина Игоревна, не отказывайтесь от патента вы всё сделали верно. перешли на него именно с начала нового календарного года и в этом нет никаких нарушений. а всё остальное. пусть налоговая доказывает в суде. см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015) Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой. Всего хорошего.

Марина Игоревна, Вам нужно предложить налоговому инспектору написать Вам письменное обоснование своих требований.

После получения разъяснений, Вам проще будет мотивировать свои действия.

Даже, если Ваша деятельность не является той, которая предусмотрена для патентной системы налогообложения, то возможно появится возможность решить ошибку путем соглашения с налоговой службой о взаимозачете уплаченных сумм и не последуют штрафные санкции.

Проверьте :Патентная система возможна в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания.

Перечень допустимых видов деятельности указан в п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Добрый день!

Вы должны были написать в налоговой заявление ЕНВД-4 о снятии с учета как плательщика ЕНВД в течение пяти дней со дня перехода на иной режим налогообложения (глава. 26.3. НК РФ).

В соответствии со ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Кроме того, за непредставление (несвоевременное представление) налоговой декларации по заявлению налоговой инспекции суд может привлечь должностных лиц организации (например, к ее руководителю) к административной ответственности в виде вынесения предупреждения или наложения штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.5 КоАП РФ)

Налоговая крайне редко предоставляет консультации налогоплательщикам в устном порядке. Вы должны сами отслеживать порядок исполнения своих обязательств.

Я бы посоветовала попробовать договориться с налоговой принять ваше заявление задним числом, чтобы не платить налог. Но если все же они не пойдут вам навстречу и откажут, то юридически будут правы