Вопросы о задолженности и судебном разбирательстве по договору аренды микроавтобуса

• г. Звенигород

Я сдавал микроавтобус в аренду Организации как частное лицо по договору аренды.

На данный момент договор аренды не закрыт, потому как не произведены все расчёты, за Организацией долг. Машину я забрал по акту приема-передачи с уточнением задолжности.

От них есть гарантийное письмо о погашении задолжности. Срок гарантийного письма прошёл. После Акта приема передачи прошло 4,5 месяца, срок гарантийного письма прошёл почти месяц.

Вопрос: - на какие проценты я могу претендовать за полгода задолжности?

- могу ли я увеличить сумму задолжности вдвое?

(в договоре только арендная плата без пени и просрочек)

- какой срок для подачи претензии по данному делу у меня остался?

- могу ли подать в суд по месту регистрации генерального директора (Москва)?

- В какой Суд и каков порядок подачи заявления?

Заранее Огромное Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Непонятно как можно составить акт приема - передачи, если как говорите договор действует. Он фактически расторгнут. Срок исковой давности 3 года. Произвольно сумму задолженности Вы увеличить не можете, к тому же у Вас нет пунка в договоре. Можете задолженность проиндексировать, например, по ставке рефинансирования Банка России.