Детская драка в лагере - как защититься от компенсации и обвинений?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В летнем лагере в спальном помещении дети дразнили друг друга. Потом один из них полез с кулаками на второй ярус кровати, где лежал мой сын. Защищаясь, он подставил ногу, налетев на которую второй ребенок получил травму глаза. Родители этого ребенка собираются требовать от нас компенсации на лечение. Как действовать в данной ситуации и кто виноват? Дразнились все, но драку начал пострадавший. Никого из взрослых в комнате не было. Пострадавшая сторона начинает заявлять (со слов кого-то из родителей, якобы бывших в это время в лагере, но не в спальне), что мой сын пнул того ребенка, лежавшего на полу уже после драки. Ребенку грозят детской комнатой милиции.

Ответы на вопрос (3):

виноваты здесь педагоги, почему дети у них были без присмотра

Здравствуйте, Александр! Как я понял ребенок не достиг возраста с которого можно привлечь к уголовной ответственности. Раз к таковой привлечь не могут, то родители потерпевшего будут пытаться привлечь Вас с гражданской ответственности. Но это с их стороны не правильно - ответственность за детей на период нахождения в летнем лагере лежит на этом учреждении. Поэтому им более целесообразно было бы предъявить претензии именно к ним, а не к Вам. Попытайтесь им это объяснить (хотя это должен сделать их адвокат, если они решили обращаться в суд). Вас даже к административной ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка по этому факту привлечь не могут (если привлекут - обжалуйте решение комисси по делам несовершеннолетних). Если все-таки появится исковое заявление и Вас привлекут как ответчиков, то надо будет обращаться за помощью к юристу очно, с тем чтобы он представлял Ваши интересы в суде. Это, конечно, не дешево. Но важно, чтобы Ваш сын знал, что Вы за него колотитесь и он без защиты никогда не останется, и знал чего Вам это стоит. А виноват или нет, умышленно пнул в глаз или нет сейчас будет хлопотно разобраться - это Вам с сынишкой поговорить надо - Вам скажет как было. А если скажет, то Вам больше ничего и не надо - выводы сделаете сами и меры воспитательного характера предпримите. Хотя, если убрать срок давности и вспомнить сколько я "фонарей" под глаз наставил в детстве и юности (чаще всего по делу) - на пожизненное потянет. Так что помягче с пареньком, не горячитесь. Выяснить надо - если он не прав - поскажите, а если прав - подскажите как сделать так, чтобы доказать свою правоту без применения силы (за исключением самообороны и крайней необходимости). Последние советы выходят за рамки юридической консультации, извините. Это я уже как папа себе позволил. Модератор может исключить.