Почему регистрация договора дарения дома приостановлена - отсутствие регистрации и смерть дарителя

• г. Приозерск

Договор дарения дома совершён много лет назад, заверен нотариусом, но не зарегистрирован в государственном органе. Даритель умер. В настоящий момент подано заявление на регистрацию в УФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Регистрация приостановлена. На основании того, что договор не был зарегистрирован, а даритель заявление подать не может.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! В регистрации откажут после истечения срока приостановления. Вам придётся решать вопрос признания права собственности на дом в судебном порядке по иску к наследникам по закону или по завещанию умершего дарителя. При удовлетворении иска регистрацию можно произвести на основании судебного решения. Госпошлину за регистрацию придётся снова оплачивать, да ещё госпошлину при обращении с иском в суд от стоимости дома.