Какие нормы УК РФ применять при квалификации преступления Имярека, который ворвался в жилище с применением газового баллончика?

• г. Екатеринбург

Имярек ворвался в жилище с применением газового баллончика. Должна ли при квалификации преступления норма статьи 116 часть 1 УК РФ рассматриваться, как общая по отношению к частной норме статьи 139 часть 2 УК РФ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо знать все обстоятельства, чтобы определить умысел преступника. Два указанных состава преступления влияют на квалификацию содеянного. Либо проникновение с насилием, либо ч. 1 ст. 139 и ч.1 ст. 116 УК РФ.