Как получить статус потерпевшего в уголовном деле по убийству, произошедшем в другом городе?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Моего отца убили, я хочу подать на убийцу компенсацию морального вреда. Но прокурор, который ведет дело, говорит что меня необходимо признать потерпевшей, а для этого мне нужно выезжать в другой город, т.к. убийство произошдо в другом городе. Могут-ли меня признать потерерпевшей без моего присутствия, либо по доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Сочувствую Вам в Вашем горе.

Потерпевший может быть допрошен и признан в ходе предварительного следствия по уголовному делу гражданским истцом по поручению следователя и по месту его (потерпевшего) жительства.

Но всё же, если речь не идёт о больших растояниях, советую Вам явиться по вызову следователя ведущего уголовное дело по убийству по месту проведения следствия.

Расходы на проезд до места следствия и суда Вам должны возместить.

На суд Ваша явка должна быть обязательна.

Если будет необходимость составить исковое заявление на возмещение морального (физических и нравственных страданий) и материального вреда, причинённых Вам преступлением, можете обратиться ко мне.