Имеет ли банк право подать на меня в суд для взыскания долга (или есть срок давности) и что может требовать?

• г. Новокузнецк

Думаю что вопрос достаточно частый, но ответа не могу найти.

Брала кредит в мае 2005 года. Не выплатила полностью, банк об этом не вспоминал, не было писем и даже звонков как обычно это бывает. Пришло уведомление о том что банк заключил договор с коллекторами (договор цессии) и требуют теперь остаток основного долга, процентов и невероятную неустойку. Первый вопрос: имеет ли банк право перепродать мой кредит, который окончил действовать в 11.2005 года коллекторам?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Перепродать кредит банк может (если иное прямо не указано в Вашем кредитном договоре). Подать в суд ему тоже запретить нельзя - это право кредитора. Но срок исковой давности (3 года) никто не отменял. Из Вашего вопроса следует что он истек. При обращении кредитора в суд Вам необходимо в суде заявить ходатайство о примении срока исковой давности (лучше письменное, в виде отзыва на иск). Суд обязан в иске отказать. Удачи.