Проблемы с ипотечным кредитом - возможна ли утрата дома и земельного участка?

• г. Казань

Мной несколько лет назад под залог дома и земельного участка был получен ипотечный кредитремонтный. Потом пошли неудачи в делах и я не смог платить за кредит. Были суды, где я признал вс ё и тем не менее не платил, потому что не мог. Когда мне пришло письмо о том, что банк Автоградбанк, продал мой долг другой компании, где был указан адрес в г.Москва, я приезжал, но по адресу их не нашел. Могут ли за мои долги отобрать дом и земельный участок, если поручителем (созаемщиком) выступала не супруга, а другой человек. Супруга не знала, о том, что дом закладывается. Спасибо! Тел.89534626377

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

вполне возможно после суда.

Тагир, могут...Но у Вас есть шанс оспорить залог и признать его недействительным, если супруга не знала и не давала нотариального согласия на сделку. Обращайтесь за консультацией к юристам. Удачи!

Если дом в залоге,следовательно в счет погашения задолженности имеют право обратить взыскание на предмет залога.

В продолжение моего вопроса, если есть уже исполнительное производство по этому делу?Правда я не видел еще решения суда о передачи моего дома банку,так как я в другом регионе, пытаюсь наладить дела, чтобы рассчитаться долгами, тогда.должно ли быть такое решение суда?

должно быть решение суда.О наличии исполнительного производства можете узнать на сайте ФССП.

Тагир, в любом случае, если ведется исполнительное производство - то имеется уже вступившее в законную силу решение суда.

Если Вы подадите просьбу (ходатайство) в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (в порядке ст. 203 ГПК) - то суд может соответственно предоставить Вам определенное время до начала исполнения решения суда либо рассрочку.

исполнительное производство возможно только по решению суда

узнавайте все в суде

что касается сделки залога, сделка может быть оспорена супругой, если ее согласие на распоряжение имуществом (общим имуществом супругов) не было получено - ст. 35 СК

Тагир, для исполнительного производства должно быть решение суда. Если Вас не уведомляли, то Возможно было заочное решение суда и поэтому Вам нужно либо его отменять, либо подавать заявление о восстановлении сроков для апелляционного обжалования. После, сможете написать заявление о прекращении исполнительного производства. О возбужденном исполнительном производстве можете узнать на сайте ФССП, как Вам правильно заметили, введя свои Ф.И.О. и дату рождения.