Проблемы с ипотечным кредитом - возможна ли утрата дома и земельного участка?

• г. Казань

Мной несколько лет назад под залог дома и земельного участка был получен ипотечный кредитремонтный. Потом пошли неудачи в делах и я не смог платить за кредит. Были суды, где я признал вс ё и тем не менее не платил, потому что не мог. Когда мне пришло письмо о том, что банк Автоградбанк, продал мой долг другой компании, где был указан адрес в г.Москва, я приезжал, но по адресу их не нашел. Могут ли за мои долги отобрать дом и земельный участок, если поручителем (созаемщиком) выступала не супруга, а другой человек. Супруга не знала, о том, что дом закладывается. Спасибо! Тел.89534626377

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

вполне возможно после суда.

Спросить
Пожаловаться

Тагир, могут...Но у Вас есть шанс оспорить залог и признать его недействительным, если супруга не знала и не давала нотариального согласия на сделку. Обращайтесь за консультацией к юристам. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если дом в залоге,следовательно в счет погашения задолженности имеют право обратить взыскание на предмет залога.

Спросить
Пожаловаться

В продолжение моего вопроса, если есть уже исполнительное производство по этому делу?Правда я не видел еще решения суда о передачи моего дома банку,так как я в другом регионе, пытаюсь наладить дела, чтобы рассчитаться долгами, тогда.должно ли быть такое решение суда?

Спросить
Пожаловаться

должно быть решение суда.О наличии исполнительного производства можете узнать на сайте ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Тагир, в любом случае, если ведется исполнительное производство - то имеется уже вступившее в законную силу решение суда.

Если Вы подадите просьбу (ходатайство) в суд о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда (в порядке ст. 203 ГПК) - то суд может соответственно предоставить Вам определенное время до начала исполнения решения суда либо рассрочку.

Спросить
Пожаловаться

исполнительное производство возможно только по решению суда

узнавайте все в суде

что касается сделки залога, сделка может быть оспорена супругой, если ее согласие на распоряжение имуществом (общим имуществом супругов) не было получено - ст. 35 СК

Спросить
Пожаловаться

Тагир, для исполнительного производства должно быть решение суда. Если Вас не уведомляли, то Возможно было заочное решение суда и поэтому Вам нужно либо его отменять, либо подавать заявление о восстановлении сроков для апелляционного обжалования. После, сможете написать заявление о прекращении исполнительного производства. О возбужденном исполнительном производстве можете узнать на сайте ФССП, как Вам правильно заметили, введя свои Ф.И.О. и дату рождения.

Спросить
Пожаловаться

После раздела имущества с бывшем мужем мне принадлежит 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, расположенного на этом участке. Дом и земельный участок находится в залоге у банка (ипотека). В собственность я не вступила. Договор с банком расторгнут. Дом скоро выставят на торги. Могу ли я продать свою половину дома и выплатить банку свою долю долга, если весь дом находится в залоге? Долг по ипотеке суд разделил на троих (заемщик и два созаемщика, где заемщиком является мой бывший муж, а одним из созаемщиком - Я). Подскажите, как не остаться в долгу перед банком, если дом пойдет с торгов?! Банк пугает, что мы еще останемся ему должны. Спасибо.

Добрый вечер. Я никак не могу замежевать свой участок земли. В 2016 году в мае оформил свидетельство на право собственности. Бывшая жена не согласна с тем, что мой участок находится по тому же адресу, что и её квартира (Она приватезировала её тоже в 2016, но в сентябре). Сейчас подала иск в суд о признание адреса земельного уастка незаконным. Но ведь не я же устанавливал адрес, а решением сельского совета был присоен этот адрес. Могут ли у меня отобрать адрес земельного участка. В 1993 году уасток был дан только по адресу с.Палаевка. А в 2007 присоили адрес участку. Права ли оно, что адрес дан незаконно.

На мой адрес (указано не мое имя) пришло письмо от Руссколлекторского агентства о долге банку. Что мне делать, если мой адрес, но долг не мой?

В 1998 году по наследству был получен земельный участок находящийся в регионе где я никогда не была зарегистрирована, свидетельство о собственности получено.

В 2021 году мне стали передавать письма с налоговой об оплате налога на землю (знакомые взяли письмо увидев мою фамилию). Открыв письмо я увидела что ИФНС подает в суд на владельца земельного участка (указан кадастровый номер, но в моем свидетельстве нет вообще кадастроого/условного номера), но самое интересное: ФИО мои, дата рождения не моя, адрес регистрации не мой (указан адрес участка) в том регионе я никогда не была зарегистрирована, ИНН не мой, квадратура участка не моя.

Пошла в МФЦ со своим свидетельством чтобы узнать совпадает ли адрес участка в свидетельстве и указанный кадастровый номер, на что в МФЦ мне сообщили, что нет данных о регистрации земельного участка по этому свидетельству.

Теперь на сайте ФССП по ФИО есть задолженность по налогу. Найдут ли меня приставы если? (напомню: совпадает только ФИО), сама я постоянно проживаю (с детства) в другом регионе?

Бывший муж должник, указал мой адрес, но по этому адресу ни когда не был прописан, теперь коллекторы угрожают тем что придут и будут описывать моё имущество, приходят письма на мой адрес, о том что бывший муж брал кредитную карту я не знала, на тот момент мы были в браке, что мне делать и как себя вести с коллекторами.

На земельный участок был присвоен ориентировочно сначало один адрес, а потом когда выстроился дом на этом участке, присвоили другой адрес. Как данная ситуация может повлиять на продажу дома, если на него 2 разных адреса?

В 2007 году я пошла поручетелем к знакомому, на тот момент он был женат. Платил исправно. Год назад он развелся с супругой и по суду они разделили долги. Как утверждает тот человек, у кого я была поручителем он выплатил свою часть долга. Его супруга после развода платила за кредит. Несколько месяцев назад перестала платить. Поступают звонки с взысканием долга. Как в таком случае рапределятся обязанности по выплате долга? Поручителем я ведь была у человека, который выплатил свою часть. За супругу я не поручалась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Года три назад, появился интернет-банк "Т", через онлайн заявку было одобрение, мне перевели 75000 на мою дебетовую карту. Я оплачивала ежемесячные платежи через интернет, потом с заработком стало плохо, и я перестала платить. Письма пару раз прислали. А потом тишина. И банка такого вроде не стало. А сейчас приставы арестовали мне счета на сумму 125000, как выясняется коллекторское агенство, которому банк передал мой долг. Только адрес прописки был указан неверно, совсем другая область и другой район. Поэтому и коллекторы и суд отправлял письма по другому адресу. Суд в мое отсутствие присудил данную сумму с процентами и штрафами. Теперь вопрос. Я согласна с суммой основного долга. Но могу ли я сейчас осприть решение суда, чтио я не получала вызов в суд, адрес неправильный и сумма завышена? Исполнительное производство от апреля 2019, решение суда не знаю когда было.

Уменя муж брал в 2008 г кредит, я была его созаемщиком, его мама была поручителем. Целый год платили исправно, но в дальнейшем небыло возможности осуществлять платежи, просили у банка реструктуризации кредита, банк отказал, дальнейших плотижей небыло. Вот прошло уже 5 лет, и сейчас только мне пришло письмо, что банк перепродал кредит коллекторской компании, и теперь я должна долг коллекторам. У меня вопрос, почему именно мне пришло письмо, и еще срок исковой давности прошел у банка, они даже по прошествию срока могут продавать долги. Как мне сейчас поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение