Подскажите пожалуйста, можно ли было так делать, возможные последствия и что еще необходимо - чтобы права забрать обратно.

• г. Липецк

Вчера (17.05.2010) управляя автомобилем меня остановили сотрудники ГИБДД на предмет выявления алкогольного опьянения. На месте (в их автомобиле) алкотестер не работал, от прохождения медицинского освидетельствования я отказался т.к. в моем автомобиле осталась жена с годовалым ребеком, а время было уже более 22-00 часов, а времени на вызов врача, прохождение освидетельствования и оформление документов ушло бы много.

Права изъяли, выписали временное разрешение. После того, как привез домой ребенка и жену - пошел в больницу, написал завление о том чтобы мне провели осведетельствование, проверка показала - отсутствие алкоголя о чем был написан акт в 3-х экземплярах, два у меня руках.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! К сожалению КоАП предусматривает ответвенность за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26) Наказание - лишение прав от полутора до двух лет. Единственное условие - требовние об освидетльствовании должно быть законнным. Если в суде докажите обратное - вам вернут права.