Как арендовать землю в городе для установки павильона - цена и процедура в шагах

• г. Челябинск

Хочу поста павильон, как взять землю в аренду? В городе? И сколько это будет стоить? Расскажите по шаровые действия, как взять в аренду?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, стоимость аренды зависит от кадастровой стоимости земельного участка.

Уважаемый Андрей! Разъясняю Вам, что порядок оформления документов для предоставления земельных участков для размещения (установки) и эксплуатации временных нестационарных объектов на территории города Челябинска утвержден решением Челябинской городской Думы от 25.06.2013 № 43/25.

В соответствие с этим "Порядком" все места под нестационарные торговые точки включаются в единую городскую Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Челябинска в соответствии с нормами обеспечения потребностей населения в объектах торговли и распределяются на аукционах (это предусмотрено Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»» и примерно одинаков по всей России).

Обратиться с заявлением о включении в Схему того или иного места может любое заинтересованное лицо.

Установлен перечень оснований для отказа во включении объекта в Схему, среди которых в частности, есть такое основание, как

нецелесообразность размещения объекта в связи с достижением установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов

(п. 19 Порядка).

Разумеется, отказ во включении в Схему облюбованного места потенциально можно обжаловать в суд (разумеется, для работы в суде услуги юриста необходимы), но для того, чтобы выиграть спор, придется доказать, что установленные нормативы обеспечения населения площадью торговых объектов не достигнуты. Для этого, вероятнее всего, нужно будет ходатайствовать о судебной экспертизе (это судебные расходы).

В случае удовлетворения такого заявления судом (что само по себе скорее фантастика, чем реальность), соответствующей Комиссией при администрации города (комитет по торговле) предполагаемый участок включается в Схему, ставится КУиЗО на кадастровый учет и по нему чиновниками проводятся торги.

Перед проведением торгов для участка утверждаются градостроительные регламенты, определяются технические условия подключения к сетям и типовой эскизный проект предполагаемого объекта (пункты 22-23 "Порядка").

Резюме: прохождение семи кругов ада, в том числе и по сроку исполнения, смотрятся легкой пешеходной прогулкой по парку им. Гагарина г. Челябинска в солнечный майский день по сравнению с процедурой, предусмотренной "Порядком", утвержденным в 2013 году глубоко уважаемыми депутатами Челябинской городской Думы. А с точки зрения достижения желаемого результата... P.S. Все, на этом у цензурные слова закончились...