Собака кидается.

• г. Краснодар

Скажите а если собака кидается но ещё не кого не покупала что может сделать с ней учпсковый.

Ответы на вопрос (2):

Обязать хозяина водить ее на поводке и в наморднике. В каждом городе есть утвержденные правила выгула и содержания домашних животных.

Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ

(ред. от 04.04.2016)

"Об административных правонарушениях"

(принят ЗС КК 17.07.2003)

Статья 2.5. Нарушение правил содержания собак и кошек

1. Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные повторно, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей

-------------------------------

Закон Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ

(ред. от 19.07.2012)

"О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"

(принят ЗС КК 23.11.2004)

Статья 6. Условия содержания домашних животных

1. Условия содержания домашних животных должны соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям и отвечать санитарно-гигиеническим и ветеринарно-санитарным правилам.

2. В соответствии с законодательством Российской Федерации содержание собак и кошек в отдельных квартирах в многоквартирных жилых домах допускается при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил и правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Краснодарского края, а в квартирах, где проживает несколько нанимателей, кроме того, еще и при согласии других нанимателей и совершеннолетних членов их семей.

3. Запрещается содержание домашних животных на балконах и лоджиях, а также в местах общего пользования: на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях.

Статья 7. Регистрация и перерегистрация собак

1. Регистрация и перерегистрация собак в Краснодарском крае осуществляется в целях:

учета собак в Краснодарском крае;

создания базы данных о собаках, в том числе для организации розыска пропавших домашних животных и возвращения их владельцам;

решения проблемы безнадзорных собак;

осуществления ветеринарного и санитарного контроля и надзора за собаками;

своевременного предупреждения завоза инфицированных и больных собак из других государств или субъектов Российской Федерации на территорию Краснодарского края.

2. Регистрация (перерегистрация) собак проводится их владельцами в соответствующих учреждениях государственной ветеринарной службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края.

3. При регистрации владельцы собак должны быть ознакомлены с настоящим Законом и Правилами содержания домашних животных, принятыми в муниципальном образовании. Факт ознакомления удостоверяется подписью владельцев собак в книге регистрации домашних животных.

Статья 8. Выгул домашних животных

1. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

1) выводить собак из жилых помещений (домов) и изолированных территорий в общие дворы и на улицу:

декоративных и охотничьих пород - на коротком поводке;

служебных, бойцовых и других подобных пород - на коротком поводке, в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста);

2) выгуливать собак, как правило, в период с 6 часов до 23 часов на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника;

3) при выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины;

4) при отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других местах, определяемых органами местного самоуправления края;

5) запрещается выгуливать собак людям в нетрезвом состоянии, а служебных и бойцовых пород - детям младше 14 лет.

2. Нарушение требований настоящей статьи влечет административную ответственность в соответствии с законодательством Краснодарского края.

3. Запрещается:

выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления, а также нахождение их в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания;

оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;

загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.