Зачем счётчики электроэнергии в подъезде находятся под замком и как это можно изменить?

• г. Ульяново

Скажите пожалуйста, у нас в подъезди находяться счётчики электроэнергии они находяться под считом и под замком, ключи есть у старшей по дому. Почему мой счётчик находиться под замком и чтоб мне снять показания нужно просить ключ. Законно ли это и что я могу сделать с этим?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! однозначно не законно, просите замок убрать

Екатерина Ивановна, вы вправе снимать показания счетчика самостоятельно, в случае возникшего спора, инициируете проведение собрания собственников, на котором определите порядок снятия показаний счетчиков электроэнергии.

А ещё, можете сдедать второй ключ для себя