Необходимость заполнения авансового отчета при выдаче аванса на дорогу и проездные документы для отпуска на бюджетном госпредприятии

• г. Норильск

Обязан ли работник бюджетного госпредприятия заполнять авансовый отчёт собственноручно, за аванс, выданный на дорогу, для поезда в отпуск? Или просто достаточно предоставить в бухгалтерию проездные документы?

Ответы на вопрос (1):

Подотчетное лицо при выдаче ему денежных средств (на хозяйственные нужды, на приобретение материальных ценностей, при направлении в служебную командировку и другие) обязано заполнить авансовый отчет об израсходованных денежных средствах. Согласно п. 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ 22.09.1993 N 40, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения этих лиц из командировки, предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. При этом срок, на который выдаются денежные средства под отчет, определяется руководителем организации.

Выдача наличных денег под отчет производится только лицу, находящемуся с организацией в трудовых отношениях при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет денег одним лицом другому запрещается.

Для учета денежных средств, выданных подотчетным лицам, применяется авансовый отчет. Постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55 утверждена форма авансового отчета (форма N АО-1) для учета денежных средств, выданных под отчет на административно-хозяйственные расходы.

Общие правила заполнения авансового отчета

Авансовый отчет применяется для учета расчетов с подотчетными лицами. Бланк авансового отчета представляет собой двусторонний документ. Подотчетные лица приводят сведения о себе на лицевой стороне авансового отчета и заполняют графы 1 — 6 на оборотной стороне о фактически израсходованных суммах с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы. В бухгалтерии авансовые отчеты проверяются на предмет правильности оформления и наличия документов, подтверждающих произведенные расходы, целевого расходования средств и заполняются графы 7 — 10 оборотной стороны авансового отчета, содержащие сведения о расходах, принимаемых бухгалтерией к учету. Проверенные авансовые отчеты утверждаются руководителем организации.

Суммы, выплаченные в иностранной валюте, учитываются как в иностранной валюте, так и в рублях по курсу Центрального банка РФ. Погашение суммы задолженности в иностранной валюте подотчетными лицами и отражение этой суммы в авансовом отчете в рублевом эквиваленте производятся по курсу ЦБ РФ на дату утверждения авансового отчета руководителем учреждения.

Спросить
Пожаловаться

В июле этого года в период очередного отпуска ездила отдыхать в другой город. Сразу после поездки сдала авансовый отчет и проездные документы в бухгалтерию. Но до сих пор не получила денежной компенсации (оплаты) за проездные документы. В течении какого срока бухгалтерия обязана оплатить мне проездные документы?

Руководитель просит работника предоставить отчет о выполненной работе в командировке спустя три года. Обязан ли работник предоставлять письменный отчет о выполненном задании, если авансовые отчеты в бухгалтерию сданы во время.

Можно ли авансовый отчёт за командировку заполнить на компьютере, а после распечатать для подписей подотчетного лица и руководителя? Или авансовый отчет надо заполнять от руки?

На предприятии принято Положение о компенсации затрат по проезду в отпуск, предприятия - хозрасчетное, работаем в районах Крайнего Севера. В соответствии с Положением максимальная сумма компенсации - 10 тыс. руб. + необходимо предоставить документы, подтверждающие проезд. Достаточно ли оформить по работнику авансовый отчет на основании предоставленных работником проездных документов или есть необходимость издавать по каждому работнику приказ о компенсации?

Работнику выдали уведомление о сокращении. Работником был получен аванс для проезда к месту отдыха (северная льгота). В связи с сокращением право на отпуск не наступило. Имеет ди право работник не возвращать выданный аванс? Как быть работодателю в случае отказа работника вернуть выданный аванс?

В период работы работник приобретал за личные деньги запасные части для авто и сдавал авансовый отчет в бухгалтерию для приходования, что подтверждается авансовым отчетом. При увольнении эту сумму ему не возвратили. Что делать?

Работник предоставил в бухгалтерию проездные билеты к месту отпуска и обратно за 2015 год в мае 2016 года.-Может ли бухгалтерия оплатить проездные билеты в 2016 году?

В течении какого срока должны предоставлять билеты за проезд в бухгалтерию для оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне были выделены деньги на оплату проезда дороги в отпуск и обратно. Авансовый отчет по билетам на 18 000 меньше выделенного аванса. Имеет ли бухгалтерия требовать вернуть всю сумму долга с зарплаты. Или ее можно вернуть за два месяца?

Работник предоставил поддельную путевку за отпуск, такой организации не существет, ранее был предоставлен аванс на дорогу, работник по выходу с отпуска написал заявление на увольнение, какие действия бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение