Действия при разводе - Как защитить себя от деления кредита, взятого женой без участия супруга?

• г. Барнаул

Жена хочет при разводе разделить кредит взятый ею лично без моих подписей. Брала для того что бы погасить ранее взятые ею же до встречи со мной. Что делать что бы кредит не разделили при этом есть совместный ребёнок которому я подписал наследственную на свою часть дома.

Ответы на вопрос (2):

Денис, это Ваша супруга должна доказать, что взятый ею кредит использовался для семейных целей. И это ей сделать будет не просто: Так, например, это может быть ясно из цели кредита (например на отпуск) и других документов (в случае с отпуском — путевки на двоих и т.д.). Можно сделать упор на то, что после взятия долга в семье появилось какое-то имущество. Еще лучше, если было приобретено дорогостоящее имущество, а семья не могла его себе позволить просто так из-за небольшого дохода. Здесь можно прибегнуть и к документальным доказательствам (справки о доходе), и к свидетельским показаниям... Если взятые ею денежные средства были ей потрачены на выплаты по взятым ранее кредитам - то у Вас наоборот будут доказательства обратному - желательно знать где в каком банке, ею были получены кредиты и когда погашены. Обязательно нужно знать наименования Банков, где у нее были кредиты, т.к. в Суде Вы можете ходатайствовать о запросе соответствующей информации из Банков. Удачи!

разделить кредит взятый ею лично без моих подписей.брала для того что бы погасить

Разделить кредит невозможно, возможно лишь одному из супругов, исполнившему обязательства по выплате взыскать со второго сумму в размере 1/2 от суммы выплаченной во исполнение данных обязательств.

что делать что бы кредит не разделили

Доказывать, что заёмные средства не были потрачены на нужды семьи и использованы в личных целях.