Продолжительность отпуска для работника, начавшего работать в мае 2015 года и отгулявшего 14 дней в течение полугода

• г. Земетчино

Мы приняли работника 01.05.2015 г. в ноябре за полгода работник отгулял 14 дней. В графике отпусков на 2016 год работник стоит в декабре, сколько дней ему положен отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Работник отгулял 14. Соответственно, осталось ещё 14 дней. Это долг предприятия перед работником по отпуску за рабочий год 01.05.2015 - 01.05.2016. Теперь, поскольку с 01.05.2016 у работника начался новый рабочий год (01.05.2016 - 01.05.2017), в этом году ему так же полагается ежегодный основной оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Эти вопросы должны были быть урегулированы при составлении графика отпусков на 2016 год. Как минимум, он должен получить свои 14 дней за прошлый год.

График составлен неправильно. Вторая часть отпуска должна быть запланирована или предоставлена вне графика до 01.05.16, поскольку перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ ), а по графику отпуска предоставляются за второй и последующие годы (ст. 122 ТК РФ). За второй рабочий год отпуск должен быть запланирован графиком на 2016 год в течение всего этого рабочего года (с 01.05.16) в полном объеме, поскольку разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон (ст. 125 ТК РФ ). Возможно в декабре -28 календарных дней.