Как прекратить рост долгов и пеней за электроэнергию в случае наследства безжизненного дома?

• г. Белгород

Скажите пожалуйста как остановить долги и пеню за электроэнергию?! Дело в том что муж и жена умерли и в их доме никто не живёт уже пять лет, но сейчас их сын вступает в наследство, а долги за электроэнергию выставили немаленькие 24 тысячи рублей, и энергокомпания сказала пока не оплатите полностью весь долг, то счётчик установить и включить электричество они не смогут! Скажите правы ли они и как преостановить рост пени с прошлых долгов, потому что сейчас этот парень (их сын) оплатить полную сумму долга не может.

Ответы на вопрос (1):

Никак не остановить. При наследовании имущества наследник наследует и долги умершего. Поэтому если эти долги обоснованные, ничего сделать нельзя.