Незаконный арест сберкнижки - как защитить бабушку-пенсионерку от неправомерных действий приставов?

• г. Чебоксары

Моя бабушка-пенсионер была поручителем у подруги-пенсионерки, по решению суда на подругу и бабушку выдали исполнительные листы и передали их приставам, после чего приставы наложили арест на сберкнижку моей бабушки. Как доказать, что это действие приставов противозаконно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Больше 50 % доходов приставы арестовать не могут в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день! Что тут противозаконного? Приставы исполняют решение суда..

Виктория, это не противозаконно. Поручитель также, как и заемщик отвечает по кредитному договору своими доходами и денежными средствами. Она - поручитель. Все законно.