Отказ пенсионного фонда в выплате накопительной части пенсии - возможность оспорить в суде и шансы на успех

• г. Йошкар-Ола

Моей жене пенсионный фонд отказал в выплате единовременных средств пенсионных накоплений по причине того, что... размер НЧ больше 5 %. (не выплатили накопительную часть пенсии). Возможно ли оспорить решение территориального ПФР в судебном порядке и какова вероятность успеха?

Заранее благодарен, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Игорь,

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, при одновременном выполнении двух условий (п. 1 ст. 6 Федеральным законом от 28.12.13 № 424-ФЗ):

— у работника имеются средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии. Такие средства формируются, в частности, за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют на накопительную часть пенсии своих работников;

— размер накопительной пенсии составляет более 5% по отношению к сумме двух показателей — величины страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты) и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если величина накопительной пенсии составляет ровно 5% от указанной суммы или меньше, то застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Вашей жене назначили накопительную часть пенсии, которую она будет получать ежемесячно к страховой пенсии, так как сумма накопительной части получилась больше 5%, а отказали ей в выплате накоплений единовременно всей суммы сразу, поэтому и оспаривать в суде нечего.