Вопрос лишения родительских прав при отсутствии участия в жизни инвалида-ребенка - нарушение обязанностей и неполнота алиментных платежей

• г. Джанкой

Скажите пожалуйста, я с мужем официально в разводе, ребенку 8 лет. Могут ли его лишить родительских прав, так как он не учавствует в жизни ребенка зная что ребенок инвалид детства, на праздники и на день рождения не уделяет никакого внимания ребенку?! алименты платит не всю сумму и не регулярно..

Ответы на вопрос (3):

Могут, по основаниям, установленным ст. 69СК РФ.

Да, могут лишить род. прав.

Амина, да, можете

Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает:

1.злоупотребление родителей своими правами;

2.жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (см. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);

3.уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов;

4.наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости);

5.отказ родителя забрать своего ребенка из родильного дома, детского садика или учреждения социальной защиты;

6.совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей, супруга/супруги или любого другого члена семьи.

Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

Удачи!