Нарушение порядка изъятия автомобиля после ДТП - как получить свой автомобиль обратно и взыскать компенсацию за ущерб

• г. Самара

Двигаясь по трассе на своей личной а/м попал в неприятную ситуацию: совершал обгон газели в разрешенном месте, не заметил (из-за газели знака неровная дорога и ограничение по скорости 70 км в час (развернутого в противоположную сторону) , после обгона, возвращаясь на свою полосу меня подкинуло на просадке асфальта перед небольшим мостом, что привело к патере управления а/м и наезду на придорожной ограждение! Со мной в машине, был друг, после аварии, я немедленно вызвал скорую, сообщил в ГАИ, нас госпитализировали в больницу, вечером меня отпустили, так как серьезных повреждение нет, а товарища положили поставив неверный диагноз (ночью его перевезли в городскую больницу и проверили более тщательный осмотр, после чего отправили домой). Сотрудники ГАИ отвезли меня в районный РОВД, где ознакомили с материалами дела, попросили везде расписаться (я расписался), отпустили домой, прошло практически 2 месяца, мне не звонят, не пишут, машину на возвращают! Прошу помочь разобраться, могу ли я забрать автомобиль, и законно ли он был изъят (на меня составили определение по Ст. 12.24, суда еще не было, нарушением была ст. 10.1) , так как ни каких документов мне не выдали о изъятии а/м! Так же, можно ли подать жалобу на дорожников и выиграть суд починку а/м (с учетом, что в схеме ДТП просадки асфальта обозначено не было, а сотрудники ГАИ сказали, что там все по ГОСТу)? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поясните пожалуйста, почему мне не отдают мой автомобиль?

Мы не скажем. Нужно явиться в ГИБДД и написать ходатайство о возврате машины за минованием надобности. Идет административное расследование по ст.12.24. Пока пострадавший полностью не излечится,решение не примут. Подавайте заявление в ГИБДД(дор.надзор) с просьбой провести внеплановую проверку дорожного покрытия в месте аварии,с привлечением представителя дорожной организации,отвечающей за состояние дорожного полотна и вашего участия. В акте осмотра вы сможете внести свои замечания.