Отказали в постановке на биржу труда из-за сложного перелома - будет ли оплачиваться больничный с прежней работы?

• г. Тольятти

Я уволилась с работы 1 апреля, хотела встать на биржу труда, пока мне готовили справку с работы, я сломала ногу (сложный перелом). в итоге не поставили в центр занятости. Хотела бы узнать, а больничный мне с прежней работы не оплатят?

Ответы на вопрос (2):

должны оплатить,если в течение месяца после увольнения Вы пойдете на больничный

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случаях, если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Примечание. Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ;