Имеет ли право гражданин на возврат подоходного налога при покупке квартиры за 3 млн рублей после использования льготы в 2003 году?

• г. Пермь

В 2003 г. воспользовалось льбготой по возврату подоходного налога при покупке квартиры за 600 тыс. руб. Сейчас покупаю квартиру за 3 млн руб. В связи с изменением налогового законод-ва имею ли я право на возврат подоход. Налога еще с 1 400 000 руб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

П.11 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

Согласно п.п. 3 п.1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, повторно получить имущественный налоговый вычет невозможно!