Как защитить свои права на долю в квартире и предотвратить незаконные сделки без согласия других собственников - составление заявления и меры предосторожности

• г. Москва

Квартира принадлежит мне и брату по 1/2 в равных долях, как я могу подстраховаться (на то есть причины) и составить заявление в рег палату (или куда), чтобы он не смог произвести никаких сделок со своей долей без моего ведома и согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Он вправе продать свою долю, но сначала должен предложить выкупить Вам. Как такового никакого запрета на отчуждение наложить не можете.

Со своей долей он может сделать что угодно, к примеру, подарить. Ваше согласие не потребуется.