Как решить проблему недостачи в магазине при отсутствии подписанных договоров с продавцами?

• г. Голицыно

У меня в магазине недостача большая, но есть проблема-продавцы не подписывали договоры а только заявления о приеме на работу. Какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (2):

Заключить договора.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Если имело место хищение, то нужно просто обращаться в полицию и проводить расследование.